Page tree
Skip to end of metadata
Go to start of metadata

Sie können jeden Router welcher einen SFP Einschub hat an unseren Anschlüssen verwenden. Wichtig ist hier, dass sie das korrekte SFP Modul einsetzen.

Auf allen Stadtnetzen und Swisscom FTTH Anschlüssen benötigen Sie ein sogenanntes Simplex oder BiDi SFP mit den Wellenlängen TX 1310nm/RX 1490nm.

Bitte verwenden Sie ein Modul welches für eine Leitungsdistanz von 10km ausgelegt ist.

In manchen Stadtnetzen (namentlich EWZ und vereinzelt LiteXchange) muss Autonegotiation auf dem SFP Interface deaktiviert sein.



Sie können bei uns für 50.- CHF ein passendes SFP inkl. Fiberkabel kaufen, melden Sie sich hierzu bei support@iway.ch mit folgenden Infos:

  • Kunden Nummer
  • Firewall/Router Hersteller

Das angebotene SFP ist ein FlexOptix S.B1312.10.XDL welches wir entsprechend Ihrem Firewall/Router Hersteller branded.